Kathleen Desmaisons, переведено с "RadiantRecovery.com"

7 ШАГОВ ДЛЯ САХАРОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ДИАБЕТИКОВ
Основа как в 7 шагах, только есть дополнения.

1. ЗАВТРАК
Съедайте завтрак с белком и начните журнал сахара в крови.
Вы должны вести журнал, где вы будете записывать время и результат замеров уровня сахара в крови.
Как часто Вы должны проверить уровень сахара в крови? Консультируйтесь со своим врачом. В среднем люди обычно проверяют 4 раза в день уровень сахара в крови.
• Перед завтрак
• Перед обедом 
• Перед ужином
• Через 3 часа после ужина

2.  ДНЕВНИК
Добавьте к своему журналу замеровов уровня сахара в крови, еще то  что Вы едите и как Вы чувствуете. Это будет вашим пищевым дневником.
Это - прекрасный инструмент, чтобы найти связь между тем, что Вы едите и как Ваша еда затрагивает Ваш уровень сахара в крови.

3.  ТРЕХ РАЗОВОЕ ПИТАНИЕ с белком и углеводами
Питаясь три раза в день, независимо от того, голодны ли Вы или нет, Вы сможете сохранять свой сахар в крови устойчивым.

4.  ВИТАМИНЫ И СЛОЖНЫЙ УГЛЕВОД НА НОЧЬ
Принимайте рекомендуемые витамины и ешьте сложный углевод перед сном.   
Пожалуйста, заметьте что диабетики не должны съесть обычный белый картофель на ночь. Диабетикам надо подобрать картофельные альтернативы и проверять сахар в крови часто, чтобы видеть, какая альтернатива будет работать дл Вас. См. картофельные альтернативы ниже.

5.  ПЕРЕХОДИТЕ ОТ БЕЛЫХ УГЛЕВОДОВ К КОРИЧНЕВЫМ
Переходя к коричневым цветам, убедиться, что используете Ваши записи о уровне сахара в крови, чтобы отслеживать, какие же продукты подходят Вам лично. Помните, каждый диабетик будет реагировать по-разному на различные продукты.

6.  УМЕНЬШИТЕ ИЛИ УСТРАНИТЕ САХАР СОВСЕМ
Естественная прогрессия. Вероятно, что Вы уже начали это делать, когда Вы получили свой диагноз. Шестой шаг только делает следующий шаг.

7.  СОЗДАЙТЕ НОВУЮ ЖИЗНЬ
Внесите в свою жизнь все замечательные вещи и события, которые поднимают мягко уровень бета-эндорфинов, но продолжай проверять уровень сахара в крови!

КАРТОФЕЛЬНЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ
• Испеченные бататы (с маслом, корицей & мускатным орехом)
• Неочищенный рис (с маслом, корицей & мускатным орехом )
• Дикий рис
• Овсянка
• Тосты из цельнозерновой пшеницы
• Яблоко с кожурой

"Я чувствую, что сахарA-чувствительные диабетики более удачливы, чем обычные сахарA-чувствительные люди. У нас есть дополнительный инструмент для того, чтобы знать, как еда, которую мы едим, затрагивает нас. У обычных сахарA-чувствительных людей только есть их пищевые дневники, у нас есть журналы результатов наших замеров уровня сахара в крови. Вооруженные этим, мы можем справиться с чем-угодно!  - СЛМ"