Чувствительность к сахарАм. Методика избавления от cахарной зависимости по книге "Potatoes not Prozak" Kathleen DesMaisons, Ph.D

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПОЧЕМУ ШАГИ НАДО ДЕЛАТЬ МЕДЛЕННО И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ПОЧЕМУ ШАГИ НАДО ДЕЛАТЬ МЕДЛЕННО И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО
Kathleen Desmaison, Ph.D.
"В прошлом месяце 20 или 30 человек пришли в программу и сказали мне, что они делают все кроме картофеля, или возможно уже добавили картофель на прошлой неделе и готовы исключить сахар. Или они исключили сахар и только должны вести дневник. И они смущены и даже раздражаются, когда мы предполагаем, что лучше начать программу как новичок и начать работать с первым шагом. Я думаю, что могло бы быть полезно рассказать больше о логике почему надо "делать шаги по одному, медленно и последовательно".

Когда Вы пребываете в самой гуще сахарной зависимости или имеете проблемы с сильным желанием есть сладкое или пить алкоголь, то жизнь является неконтролируемой, обычно Ваш мозг находится в страшном "беспорядке". Мало того, что он выведен из равновесия, но и собирается подхватить хаос и драму. Мы хотим помочь Вам изменить вашу мозговую биохимию, мы также хотим помочь изменить механизмы запускания этих процессов. Мы хотим создать ровное и предсказуемое начало так, чтобы у вас был УСТОЙЧИВЫЙ мозг. Дело не в несговорчивости, и не в том, что мы твердим одно и тоже про первый шаг. Мы настраиваем Вас для намеренные нейрохимические изменения.

Повторение одного и того же множество раз создает систему. Когда Вы завтракаете в то же самое время, с тем же самыми продуктами, каждый день, Ваш мозг начинает создавать привычку. Он тренируется. завтрак становится автоматическим, когда вы делаете все составляющие вместе: ту же самую подготовку к завтраку, тот же самый выбор продуктов, и используете ту же самоу чашку, и  все это составляет в целом "компетентность" завтрака. Системность отпечатывает в Вашем мозге систему восстановления. И этот *шаблон* буквально создает изменение в Вашей нервной системе. Это останавливает драму. Это преобразовывает хаос в предсказуемость.

Вместо того, чтобы перескакивать через завтрак, или рассматривать его как тяжелую работу или высказывание "Да, я делал это в течение многих лет," мы хотим, чтобы Вы рассмотрели его/завтрак, как краеугольный камень Вашего восстановления. Мы хотим, чтобы Вы поняли, что крошечные изменения создают мастрество. Ваш мозг стабилизируется. Ваш мозг становится устойчивым. Устойчивость создает мост для изучения чего-то нового. И, буквально, шаблон, который Вы отпечатываете шагом, сформирует всю остальную часть процесса. Итак, делаете шаги последовательно и медленно."
перевод с RadiantRecovery.com

0

2

Kathleen DesMaisons, Ph.D. Переведено с Radiant Recovery.com
СТРУКТУРА/СИСТЕМНОСТЬ КАК АНТИДОТ
Когда мы находимся в активной фазе зависимости, мы теряем наш центр, и мы перестаем быть заземленными. Нас носит от одной вещи к другой. Возможно нас сносит от диеты к диете, от работы к работе, от человека к человеку, от одного хобби до другого. У нас есть 6 незаконченных проектов вязания и другого ремесла. Нам кажется, что мы люди творческие и любопытные, поэтому любим начинать новые вещи. Мы собираем небольшие вещички, как офисные безделушки или ручки на случай, если они нам понадобятся. Мы носимся от одного к другому и мы сопротивляемся быть "прикрепленными" к чему-то одному.

Мы могли бы сказать, что структура/системность связывает нас, лишает нас нашего творческого потенциала. Системность кажется унылой и старомодной. Она кажется нам обычным и скучным делом и кто хотел бы ей следовать. Нигде в нашем мозге нет место системности, мы думали о нашем поведении как о том, чтобы покачнуться. Мы никогда не думали, что немногое из этого и немногое из того, могло сказать нам о нашей зависимости.

Почему, мы мечтаем о больших и великих делах, а остаемся при маленьких.  Почему наши проницательность и знания разлетаются в дребезги и исчезают, вместо того, чтобы вырваться в страсное пламя?

Моя догадка - это потому, что мы избегаем структуры/системности. Мы не догадываемся, что системность и планирование могли бы изменить нас. И даже не догадываемся, что это могло бы изменить наше поведение от "шатания" на намерение. Если Вы сделаете это, то Вы получите этот результат.

Теперь, сядьте и подумайте об этом. В течение очень многих лет мы работали над тем, как забыть последствие наших действий. Мы забываем, что, если мы едим сахар, или пропускают еду, мы становимся расшатанными и отталкивающими. Мы забываем, что теряем направление и нас начинает сносить в другое направление. Мы многое забываем....

А когда у нас есть структура/системность, мы прекращаем качнуться, и мы не теряем направление. Даже вначале в программы, когда мы все еще многое забываем из-за нашей не сбалансированной биохимии, сама структура/системность ведет нас. Шаги, те забавные шаги, приводят нас к НАМЕРЕНИЮ. Они ведут нас к тому, что если Вы сделаете ЭТО, то Вы изменитесь. Если Вы будете делать эти шаги, то у Вас будет жизнь, которую Вы даже не можете себе вообразить. Все будет изменяться в вашей жизни.  И происходящие изменения будут за пределами Вашего воображения.

Теперь, многие из Вас чувствуют, что это - просто болтавня. Нет, это не так. У нас теперь есть много людей, которые следуют Шагам в течение достаточно долгого времени, когда действительно, действительно становится ясно, что есть "модель" связанная с развитием, которая проявляется очень явно в течение долгого времени. Обещания, которые мы даем, происходят.

ШАГИ БОЛЬШЕ ЧЕМ ЕДА.  НЕ ДУМАЙТЕ ОТ ИХ ИЗМЕНЕНИИ. РАБОТАЙТЕ НАД ШАГАМИ, РАБОТАЙТЕ И ВЫ ПОЛУЧИТЕ ЧУДО!!!!!

0

3

Kathleen DesMaisons, Ph.D. Переведено с Radiant Recovery.com

Еще одна задача первого шага, это научиться следовать инструкциям. Ну какой зависимый человек захочет следовать инстукциям. Какой зависисый англичанин, европеец или, к примеру швед, хочет следовать инструкциям?. И ни в коем случае не говорите, что им делать. Они очень хорошо все знают сами и терпеть не могут, когда им начинают говорить, что делать.
Тем не менее, одна из составных частей избавления от зависимости, это признать, что кто-то может знать больше, чем они сами. И это признание самому себе -революционное изменение для зависимых людей!!!

«Кэтлин, Вы даже понятия не имеете и не можете себе представить мой конкретный случай. Да, у вас отличные идеи, но у меня чрезвычайно особый случай. Да, я уже достаточно ознакомился с материалом этой темы и я знаю, что у вас есть ряд инструкций, и я знаю, что их успешно применяют десятки тысяч людей, но Вы совершенно не понимаете и не вникаете в мой конкретный, уникальный случай. Так что я буду переделывать ваши шаги под себя!!!.»

И составная часть процесса - это перешагнуть через это и подумать, по-крайней мере о возможности, что кто-то еще может знать лучше и больше, чем вы сами о проблеме и о том, что вам нужно, чтобы выздороветь.

Мы просим Вас только подумать о возможности, и мы даже не просим верить в этот метод. И как только вы это сделаете, вы оторветесь от «зависимой» модели мышления и поведения.

И если вы пожелаете завтракать, как ты рекомендуем, вы уже вырветесь из замкнутого круга, того что вы не контролируете свою жизнь. Никто из «зависимых» не контролирует свою жизнь. Им кажется, что они это могут делать, а на самом деле – нет. Зависимость их контролирует. И как только вы делаете, это маленькое принятие идеи следовать инстукциям, а не придумывать ваши собственные методы, то вы уже изменили «зависимый» ход мыслей и поведения.

0