Чувствительность к сахарАм. Методика избавления от cахарной зависимости по книге "Potatoes not Prozak" Kathleen DesMaisons, Ph.D

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Серотонин

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

СЕРОТОНИН

Основная идея такова, что некоторые люди рождаются с низким уровенем производства серотонин и/или эндорфинов в организме. А есть люди, у которые уровень производства серотонина или эндорфинов уменьшается по хожу жизни.

И в добавок к тому, что человек родился с низким уровнем серотонина, если у него было тяжелое детство, стресс, смерть родителей в детстве или с ним случались пугающие события, то серотониновая система становится надломленная. И производство серотонина идет по низходящей вниз и вниз, при каждом новом стрессовом событие даже небольшом.

Вы имеете двойную нагрузку, от рождения и от стрессовых шоковых событий происходящих в детстве (огромным стрессом для ребенка может быть даже совсем незначительное событие с точки зрения взрослого человека), то у вас все меньше и меньше серотонина.

Когда происходят стрессовые события, организм пытается компенсировать ситуация, и при помощи серотонина помогает вам психологически устоять перед стрессом. Кол-во серотонина уменьшается, тк он расходуется на то, чтобы держать нас на "плаву", чтобы нас не раздавил стресс. Серотонин завязан с адреналином.

Что важно относительно серотонина, так это то, что это нейротрассмитер, который создает возможность говорить НЕТ. Его также называют вашими «тормозами» и еще называют impulse control. Серотонин влияет на вашу импульсивность.
Вы говорите, "я не буду есть сладкое", "Я не буду больше пить", "я не буду больше делать то тот и то тот", но все равно продолжаете это делать.

Вы говорите себе, «все! больше не буду», а продолжаете делать.
И это низкий серотонин, а не дефект личности или отсутствие силы воли . Это очень важно понять!!!

А может быть и тройная нагрузка. Если вы еще живете, где мало солнечного света, те северный климат.
Если вы родились с низким серотонином и/или было какое-то насилие в детстве (например папаша ремнем лупил – для детской психики это уже стресс и насилие), то серотонин уменьшается, и/или стрессовые ситуации в детстве (авария, тяжелая болезнь родителей или развод родителей, пьянство родителей перед детскими глазами идр), опять уровень серотонина становится ниже.
Плюс северный климат, то вы становитесь МИШЕНЬЮ для алкоголя (он самый популярный, сильный и легкодоступный), чрезмерного поедания сладостей, или голоданий, уринотерапия, и др (кого куда сносит -(( кто работоголиком становится, а кто в долги влазить начнет).
Важно понять, что даже самый здоровый организм не может устоять перед современным уровнем стресса, неправильным питанием и отсутствием солнышка, это физиология. И изначально, к личностным качествам не имеет никакого отношения. это потом алкоголь губит личность.

Низкий уровень серотонина и/или эндорфинов говорит о том, что люди более чувствительные к жизни, к эмоциям. СахарАчувствительные люди - душевные, по определению. Это хорошее качество, но они уязвимы перед алкоголем и сахарАми.
Если вокруг ребенка один социум – то может быть вырасти выдающийся писатель или поэт. А если криминальный социум – то уголовник.

А если человек с низкий уровнем серотонина, в детстве или юности попробовал алкоголь или настоящую наркоту, то они, преимущественно наркота, «стирает под чистую» серотониновую систему. И когда вы прекращает принимать алкоголь/сахар/голодания, то серотониновая система остается искажена. Начинается ряд физический заболеваний и постоянная депрессия –легкая или тяжелая зависит от раннее употребляемой дозы и субстанции. (Поэтому надо перед тем как убирать их из рациона привести в порядок питание, создать базу в организме).

Даже если вы родились с нормальным уровнем серотонина, то современный образ жизни у вас его крадет. Сахар и алкоголь снимают стресс, но развивается зависимость, это биохимия, и вы СИЛОЙ ВОЛИ ничего сделать со временем НЕ МОЖЕТЕ.

Например, когда сахорАчувствительный подросток в первый раз попробовал алкоголь, то он стал чувствовать себя «нормально», тк алкоголь повышает эндорфины и становится «легче» жить, снимается стресс на короткий промежуток времени. Это отпечатывается в биохимической памяти организма. Это не означает, что он плохой. Личностные качества - это другой разговор, но полностью взаимсвязан с этим. Путают физиологические показатели и личностные качества. Про сахар, сложно что-либо сказать, тк дети едят сахар с рождения, и у них уже идет допинг в постоянных малых кол-вах. Наш организм уже привык к сахару, а вот если его убрать, то тогда начинается душевный и физический дискомфорт.

Что значит чувствовать себя «нормально». Когда низкий серотонин или эндорфины, то тянет «за душу» что-то, что-то давит психологически на вас, и вы не можете понять что. Вы начинаете изучать психологию и религию.

СахарАчувсвтительный люди пьют или едят сахар, не для того, чтобы ловить кайф, а для чтобы чувствовать себя нормально. Процент эйфории от кайфа очень маленький. (Я не говорю о серьезным наркотиках, мы говорим о сахаре и алкоголе).

Люди голодают, чтобы чувствовать себя "нормально", как бы странно это не звучало. Сахар уже не помогает, а с алкоголем у всех разные отношения. Кто-то голодает, что бы не пить. А кто-то наоборот голодает, а потом начинает рюмочку пропускать постоянно. Это все от дисбаланса серотонина и эндорфинов.
В прошлом году была мода на голодания в новый год. И не для того, чтобы кайф ловить, а чтобы чувстовать себя нормально, чтобы за душу ничего не тянуло во время праздника.
Но голодания под чистую стирают серотониновую систему. Но повышает БЭ, которые создают качели и зависимость. Это отдельный разговор.

Серотонин влияет на ваш сон. Он ключевой игрок в том, кто есть «Совы – жаворонки». Серотонин решающий фактор в фазе сна РЭМ, которая отвечает за сноведения. Если у вас низкий уровень серотонина, то вы не в состоянии хорошо выспаться ночью, вы встаете с утра совершенно не выспавшимся
Серотонин воздействует на способность организма, останавливать воспоминание болезненных ситуации и их картины.Post traumatic stress disorder - ПостТравматическое Стрессовое Расстройство возникает, когда серотониновая система подвергается риску и мозг не способен прекратит повторение болезненных воспоминаний. И никакая психологическая консультация здесь не поможет, пока не повысится уровень серотонина.

У каждого своя серотониновая история, и у каждого совершенно разные симптомы серотонина:
Вот список того, что уменьшает серотонин
травма,
горе/скорбь/печаль,
постоянная усталость,
стресс большой или постоянный в небольших дозах,
недостаток или нарушение сна уменьшает серотонин, а низкий серотони в свою очередь ведет к нарушению в стадиях сна,
Злость уменьшает серотонин,
недостаток солнечного света умьшает серотонин,
Голодания,
Алкоголь,
диеты с низким потреблением белков или бессистемное поедание углеводов, и др.
Если у вас неадектактное потребление белков, у вас нет «исходного материала»-триптофана с которым ваш организм должен работать, чтобы производить серотонин. Но даже если вы едите достаточно белковых продуктов, но вы не едите углеводы в определенное время, то одно содержание белков не поможет для производство серотонина.

Все это однозначно уменьшает серотонин.
Чтобы поддерживать нормальный уровень серотонина, надо сначало наладить питание.

Серотонин – это нейротрасмиттер, который успокаивает мозг. Если вы чувствуете себя подавленным или беспокойным, серотонин отвечает за то, что бы успокоить вас. Он поднимает настроение. Если его достаточно в организме, то вы чувтствуете себя бодрым, веселым, созидательным и работоспособным. А если нет достаточно, то вы чувствуете себя подавленным и депрессивным.

Важно то, что серотонин найден не только в мозге, но и в других органах, в крови и в стеночках сердца.
Серотонин влияет на широкий диапазон физических и эмоциональных проблем. Научные исследования показывают, что серотонин, отвечает за проблемы настроения (особенно депрессия), тревожные мысли, заболевания пищевого поведения - как обжорство или анорексия, ПМС, нарушении сна, чувствительности к боли, мигрени и злоупотребление разными стилумяторами как сахар, алкоголь, др субстанций. Список длинный.

Симптоматика серотонина везде, тк рецепторы серотонина находятся во всем теле, не только в мозге. Серотонин находятся в нашей крови, нашем сердце, наших легких, наших мускулах, нашей печени, и наших почках. Поэтому мы «чувствуем» наш уровень серотонина.

Серотонин в крови. Вспомните, когда Вы чувствовали себя подавленными. У вас может быть такое чувство, что Вы не можете поднять ни руку и ноги, не можете пошевелиться, хотя ничего не болит и никакой энергии. Это глубоко пронукающее чувство от низкого серотонина, тк рецепторы серотонина находится в крови. Везде, где есть кровь, есть серотонин. Люди, которые никогда этого не испытали, совершенно не понимают о чем речь, когда человек говорит, «я не могу пошевельнуться, ни ногой, ни рукой».

Серотонин найден в сердце. Когда у нас горе или скорбь или постоянный стресс, то уровень Серотонина уменьшается, тк он расходуется на то, чтобы держать нас на «плаву», чтобы горе или стресс нас не раздавил. И что мы говорим, «у меня так тяжело на сердце».
А бывает и наоборот, все хорошо в жизни, а нам не дает покоя чувство тяжести на сердце, и думается, ну почему такая тоска и вселенская грусть. А это потому, что серотонин низкий.

Серотонин также был найден в легких. И сахарная дама рассказывает, что люди которые следуют программе и начинают правильно и регулярно питаться, то они часто говорят, "я чувствую, как будто я наконец могу перевести дыхание теперь.” Люди просто следуют программе. И это измененяет дыхания в прямом и переносном смысле.

Серотонин в Ваших почках. Мы знаем, что уровнь серотонина связан с отёком. И серотонин снижается перед менструацией. И становится интересным, что когда мы следуем пищевому плану, то нас не раздувает и отеков нет.

Также известно, что медитация повышает уровень серотонина, но только временно. Возможно – само дыхание увеличивает его.

0

2

Интересный факт, серотонин учавствует в определении статуса  саранчи - по мере нарастания степени «стадности» увеличивается и количество выделяемого саранчой серотонина: серотонин за 2 часа превращает скромную пустынную саранчу в хищника
Строим аналогию по отношению к человеку: одинокий несамодостаточный человек - низкий серотонин, вращающийся в коллективе и чувствующий свою значимость - высокий.

0

3

D.Gotsman написал(а):

Строим аналогию по отношению к человеку: одинокий несамодостаточный человек - низкий серотонин, вращающийся в коллективе и чувствующий свою значимость - высокий.

Да, точно.  Когда понижается уровень серотонина, то человек чувствует себя одиноким и несамодостаточным. Важно то, что это биохимические качества!!! Если повысить  уровень серотонина, то эти отрицательные чувства уходят.

Бета-Эндорфины тоже отвечают за чувство изолированности. Низкий уровень БЭ - гнетущее чувство изолированности, оторванности от всех.  Уровень БЭ повышается – тянет к людям. Только проблема в том, как повышается этот уровень. Если резко алкоголем или сахаром, то как бы понятно – сразу же на общение с людьми тянет и чувство веселья наступает.  А если БЭ поднимать медленно и держать стабильным при помощи питания и положительных эмоций, то жизни становиться стабильной и радостной :-)

Еще вспомнила одну фразу "Сommunity equals Immunity"   Община/сообщество - это иммунитет.

0

4

СИМПТОМЫ НИЗКОГО УРОВНЯ СЕРОТОНИНА

- Депрессивный
- Импульсивный
- Удержание внимания в течении короткого времени
- Блокированность, разбросанность, рассеянность
- Эмоциональные срывы, вспыльчивость
- Суицидальные мысли
- Резко реагирующий
- Постоянно хочется есть сладости, хлеб, макароны, мучные изделия

0

5

Серотонин и Сезонная Депрессия

Kathleen Desmaisons, Ph.D.Вот интересно маленькое исследование о связи серотонина и сезонных аффективных расстройств.

Исследователи в Швеции  сравнили 11 пациентов с диагнозом SAD – сезонная депрессия . Они измерили уровень серотонина, который был обязательными и изменения в состоянии депрессии, после воздействия света.
Люди, которые были в состоянии большей депрессии, реагировали более значительно на воздействие света.  Их уровень серотонина нормализовался в ответ на освещенность. 

Таким образом, мы не только должны есть картофель, но мы должны получать извне  солнечный свет.  И если у вас нет солнечного света, купите специальную световую лампу (light box).

Чувствуете ли вы себя лучше весной или как!

///Stain-Malmgren et al, Platelet serotonergic functions and light therapy in seasonal affective disorder .Psychiatry Res. , 1998 May 8:78(3):163-172

Переведено с RadiantRecovery.com
(c) Kathleen DesMaisons 2006. All rights reserved.

0