Витамины
Kathleen DesMaisons, Ph.D.
На 4ом Шаге вы начинаете принимать витамины, но помните, что наиболее важным элементом этой программы является ПРИЕМ ПИЩИ. Еда обеспечивает вас витаминами естественным способом и происходит процесс исцеления. Процесс приготовления еды и само питание обеспечивает нас гораздо большим. Покупка, подготовке и полноценное питание требует определенных изменений поведения и заставляет вас осозавать, что же вы едите. Большинство людей, которые полагались на сахар и изделия из очищенных углеводов в качестве основного питания  в течение длительного времени, не имеют привычек, которые необходимы для планирования питания.  Следование пищевому плану предусматривает то, что вы планируете регулярное питание и выполняете его. Это также означает, что вы учитесь  разрабатывать альтернативный план действий (например, выяснить, что и когда вы сможете съесть,  если  ваш график внезапно изменился), который усиливают гибкость в поведении и  способность творчески решать проблемы. Если вы будете учиться питаться согласно пищевому плану, а не просто принимать витамины и надеяться, что они сделают вас здоровыми, то этот процесс научит вас делать разборчивые суждения о том, что хорошо для вас, а что нет. Все эти действия служат невероятным инструменотом для расширения ваших возможностей и уверенности в себе.

Как вы видите, что следование пищевому плану имеет гораздо большее влияние, чем просто еда три раза в день. Вы учитесь постоянно обращать внимание на свое тело и самочувствие, и проводить связь между тем, как вы чувствуете и что вы едите. Когда ваша еда становится стабильной, вы становитесь  все больше и больше заинтересованы в том, чтобы обеспечить себя всем необходимым для работы  Вашего организма и Ваших потребностей. Когда вы едите три раза в день через равные промежутки времени и принимаете витамины, вы можете почувствовать себя нетерпеливым и раздраженным, как это произошло с моей пациенткой по имени Мэри.

Мэри уже вела пищевой дневник и ела три раза почти каждый день. Но делала она это с некоторым раздражением. Ей хотелось идти быстрее. Она хотела сделать все остальные шаги сразу. Она даже была готова полностью отказаться от сахара, как она мне сказала. И также она хотела прекратить принимать кофеин. Мэри чувствовала, что она уже освоила шаги 1 и 2. Она не хотела больше вести пищевой дневник,  потому что она уже в основном ела три раза в дней. Она хотела быть ответственной за свой собственный план.

Мэри поставила передо мной дилемму. Я хотела поддержать ее в том, чтобы она возглавива ее собственный процесс, но в то же время, я знала из моей работы с другими пациентами, как важно следовать Шагам в данной последовательности. Я застряла. Я призвала Мэри продолжать вести пищевой дневник и продолжать питаться три рада в день прежде, чем она сделает какие-либо другие изменения. Я знала, что эти действия создадут стабильность которая необходима для внесения изменений, предусмотренных на Шагах с 3 по 7. Если пропустить первые два шага или прекратить их делать, то процесс не будет работать.

Помните, что абсолютно не имеет значения, сколько времени требуется для освоения каждого из Шагов. Вы, как Мария, будете торговаться в каком порядке делать изменения после того, как вы освоили первые три шага. Но процесс всегда начинаются с журнала и продолжайте его вести. Ваш пищевой дневник - это ваш ключ к пониманию, где вы начали. Без пищевого дневника, процесс будет только болтавней. Это будет пустой тратой времени, если вы будете пытаться сделать изменения и освоить целую программу, и не будете вести пищевой дневник. Вам не придется вести пищевой дневник всегда, но вы должны иметь его под рукой для освоения лично вашего пищевого плана. Дневник – это решающий, важный и мощный инструмент для освоения этого метода.
переведено с RadiantRecovery.com