Чувствительность к сахарАм. Методика избавления от cахарной зависимости по книге "Potatoes not Prozak" Kathleen DesMaisons, Ph.D

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Matt Stone и его блог "180 degreehealth"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хочу представить вашему вниманию одного блогера Matt'a Stone'a. Решила переводы статей с его блога размещать в этой теме.
Вот ссылка на его блог - 180 degreehealth

Примерный, вольный перевод статьи о книге "Potatoes not Prosak": (оригинал здесь)

Часто наезжают на холестерин (хотя он играет огромную роль в организме, без которого не выживешь), а также инсулин (еще один гормон, которые гуру низкоуглеводного питания не любят и пытаются обвинить в возникновении многих болезней), эстроген и кортизол.
Однако именно баланс, точнее правильное количество этих гормонов –ключ к здоровью.
Баланс между инсулином и глюкагоном регулируется соотношением углевода к белку. Разные авторы приводят свои цифры этого соотношения, такие как 1,5 к 1, или 1 к 1, 2 к 1…
В состоянии преобладания инсулина, серотонин способствует снижению гормональной активности. Это состояние «сытости» и характеризуется чувством наполненности, спокойствия, расслабленности – даже сонливости, когда ты действительно хорошо покушал.
В состоянии преобладания глюкагона (это такой гормон, который вырабатывается, чтобы поднять уровень сахара в крови, противоположен инсулину- который понижает уровень сахара) гормоны активизируются. Это происходит, когда нет еды, обычно через несколько часов после принятия пищи. Во время такого непродолжительного голода активируется умственная концентрация и энергия. Это происходит из-за низкого уровня инсулина, а глюкагон и другие гормоны работают…
Блогер экспериментировал с низкоуглеводным питанием, эффект которого заключается в снижении инсулина и поднятия уровня катехоламинов, которые дают энергию и умственную концентрацию. Из его опыта – не мог поверить, как мог работать нонстоп и не чувствовать сонливости и голода…
Но спустя время начались проблемы… он не мог заснуть, появились круги под глазами, снизилась сексуальная активность, настроение, появилась раздражительность, злость, и т.п.
Но с добавлением углеводов все эти симптомы исчезли.
Автор считает, что нет четкого соотношения белка к углеводам – в целом, это такое соотноешние, которое дает оптимальный уровень энергии и концентрации, хороший сон, стабильное настроение…
Таким образом, много углеводов повышает инсулин и способствует вялости и непродуктивности, мало углеводов – создает нервозность, злость, раздражительность…
Есть такая дамочка - Kathleen DesMaisons, которая написала книгу «Potatoes not Prozac» (Картофель вместо Прозак (распространенный антидепрессант в Америке)). По ее программе, нужно кушать наибольшее количество белка на завтрак, и меньшее –на ужин. Т.к. утром обычно высокий уровень серотонина и низкий кортизола, а вечером –наоборот¸ поэтому на ночь нужно кушать углеводы… а точнее по ее программе – печеный картофель перед сном – чтобы получить триптофан, который преобразуется в серотонин, затем – мелатонин, который помогает хорошо спать.
В итоге блогер из своего опыта считает оптимальным для себя: на завтрак соотношение углеводов к белку – 2 к 1, на обед – 4 к 1, т.к. белок считается повышающим энергию, а углевод – успокаивающим и расслабляющим.

0

2

Теперь о сути его блога (взято с книги Rrarf и этой статьи (дополнение к книге))

блог посвящен разборкам проблем, с которыми столкнулись приверженцы различных ограничивающих типов питания, в том числе веганосыроедение, палеосыроедение, низкоуглеводное и безуглеводное, низкожировое и безжировое питание, голодание…
автор ратует за питание, основу которого составляет крахмалистая пища (более половины потребляемых калорий) – а именно зерновые (при чем необработанные – нешлифованный темный рис, пшеница) и клубневые овощи (картофель). полагают, что у большинства людей на планете, питающихся таким образом (азия, сельские жители южной и центральной америки, африки и тихоокеанских островов), наблюдается здоровый метаболизм. от метаболизма зависит здоровье человека в целом (чем  он выше, тем  организм дольше сохраняет молодость, более устойчив к заболеваниям, имеет большую продолжительность жизни и проч. преимущества). поэтому чтобы решить проблемы с весом, улучшить лептиновую (лептин - гормон, регулирующий энергетический обмен )  и инсулиновую чувствительность, повысить температуру тела, понизить уровень кортизола (гормона стресса), восстановить здоровье надпочечников, и при этом кушать насыщаясь, нужно соблюдать следующую «диету», которую можно охарактеризовать как «насыщенную углеводами, жирами и белками» . вот основные «правила»:
1) употребляйте пищу богатую насыщенными жирами (в частности, молочные жиры и жиры кокосового масла), необработанными зерновыми (гречка, пшеница и проч.), крахмалистыми овощами (картофелем, желательно в кожуре)
2) употребляйте много калорий
3) свести к минимуму фруктозу (фрукты и соки из них, мед, белый сахар, кленовый сироп) – т.к. она снижает метаболическую активность, температуру тела и  повышает аппетит, при этом увеличивая запасы жира.
4) снизить употребление полиненасыщенных жиров (омега 6 – орехи, семечки, арахис и арахисовое масло, растительные масла, жир домашних птиц и свиное сало).
5) избегайте рафинированных углеводов – фастфуд и джанкфуд (белый сахар, шлифованный рис и проч. еду, прошедшую обработку).
6) по возможности избегайте таких наркотиков как кофеин, алкоголь и никотин
7) употребляйте пищу, богатую белком (но не слишком много), т.к. большое количество белка наряду со снижением калорий снижает уровень метаболизма. чем больше калорий – тем меньше требуется протеина – примерно 30 граммов в день для взрослого мужчины.
8) употребляйте много овощей –они высокопитательны и не содержат много калорий.
также важную часть в системе составляет полноценный отдых (не менее 8-часовой сон в сутки, умеренные физические упражнения (без особого напряга), количество приемов пищи по желанию (по мере аппетита), обязательный завтрак (в течение часа после пробуждения), достаточное употребление жидкости (в т.ч. воды, травяного чая, молока).

позже система была дополнена, т.к. у приверженцев rrarf возникли вопросы - каким же образом лучше получать калории – из жиров или углеводов? дело в том, что телу легче складировать жир в жировые клетки, чем получать их из углеводов (сложных углеводов,  в частности крахмала, но не фруктозы – т.к. она легко преобразуется в жир). поэтому данная система применима в наращивании мышечной массы, а версия максимум крахмалистой еды по сравнению с остальной пищей наиболее предпочтительна…

0