Чувствительность к сахарАм. Методика избавления от cахарной зависимости по книге "Potatoes not Prozak" Kathleen DesMaisons, Ph.D

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бета-Эндорфины

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ИСТОРИЯ МЫШКИ С57    

   Kathleen DesMaisons, Ph.D.    
Науке предстоит еще многое узнать о чувствительности к сахарАм. Мы не можем сейчас просто пойти в Pub Med, набрать "сахарА- чувствительность" в поле поиска и найти сотни или тысячи цитат, говорящих нам о наших уникальных организмах и нашем поведение. Но эта история есть в научной литературе, закодированная в самом неожиданном месте и самым неожиданным образом. Если мы будем прислушаемся и пронаблюдаем наши собственные истории, мы можем вернуться к научной литературе и лучше понять «почему же» мы так живем.

Сила Бета-Эндорфиновой история
Я думаю, что было бы интересно поделиться с вами некоторыми из моих последних исследований. Я по-прежнему заинтригована бета-эндорфином и его связью с сахарА чувствительнольностью. Я начала мои отношения с бета-эндорфином, когда я узнала две интригующие темы. Первая тема – это работы профессора Gianoulakis в университете McGill. Она заметила, что два различных племя мышей реагируют на воздействие алкоголя очень по-разному. Реакция C57GL/6 мышей на алкоголь была гораздо более мощной, чем их "непьющих" братьев и сестер, DBA/2 мышей. Из-за этой интенсивной реакции, они действительно идут за «выпивкой». C57s называют мышей, предпочитающими алкоголь. А DBA – мышы, избегающие алкоголя.

Отдельно, многие другие исследования показали, что не только C57 мыши имеют высокое предпочтение к алкоголю, они также любят сладкое. В самом деле, некоторые ученые работают с концепцией, что предпочтение сладкого может быть показателем риска для алкоголизма.

Профессор Gianoulakis и ее коллеги работали с этими мышами в течение длительного времени. Они обнаружили, что С57 и DBA имеют очень разные уровни бета-эндорфина. С57 родились с гораздо более низким уровнем бета-эндорфина в мозге, поэтому их мозг увеличивает количество БЭ рецепторов, чтобы попытаться поймать больше бета-эндорфина молекул. Это называется upregulation (открытие дополнительных рецепторов). Так как у них больше места, чтобы поймать больше бета-эндорфиновых молекул, и они получают большую реакцию на все то, что вызывает выброс бета-эндорфина.

Риск алкоголизма
Профессор Gianoulakis расширела свои исследования на людей. Она рассмотрела целую группу людей, которые, генетически предрасположенны к алкогольной зависимости, те детей и внуков алкоголиков. Дети и внуки алкоголиков - это человеческие эквиваленты С57 мышей. Они, как мыши С57, имели низкий уровнь бета-эндорфина и повышенный ответ на те вещи, которые вызывают выброс бета-эндорфина, такие как алкоголь и сахар.

Пока Профессор Gianoulakis издавала свою работу, ряд других ученых, заметили, что сахароза успокоивает боль. Они обнаружили, что не только сахароза уменьшает физическую боль, но и успокаивает боль утраты или социальной изоляции. Когда группу циплят изолировали от мамы-курицы, они пищали и пищали. Когда им дали сахарную воду, они перестали плакать за мамой-курицей.

Сахар как наркотик
Профессор Elliott Blass, в Cornell университете, хотел понять, как это происходит. Как сахар может действовать как наркотик? Он сделал несколько экспериментов и они показали, что сахароза уменьшает физические и эмоциональные боли, вызывая собственные бета эндорфина в мозге. Бета-эндорфин естественное болеутоляющее. Он называется эндогенным опиоидом или внутренним болеутоляющим. Морфин и героини являются опиатных наркотикоми, что означает, что они идут и содятся на бета-эндорфиновые рецепторы в мозге и мозг блокирует болевые сигналы. Сахароза действует как опиоидный наркотик, такой как морфин и героин. Она воздействует не так сильно, но в той же бета-эндорфиновой системе.

И, если мы вернемся к нашим друзьям-мышкам C57 и DBA, мы обнаружим, что C57 имеет в 35 раз более мощную реакции на морфий, чем DBA мыши. Только подумайте об этом!!!. Поставив сахар на место героина, и мы начинаем понимать, почему некоторые виды организмов и мозга  ищат его, любят его и становятся зависимыми от него. В настоящее время история сахара и связь с мышками С57 уже хорошо изучены и предствалены в научной литературе. Но никто в научных лабораторях не ухватился за связь между профилем мышки С57  и профилем сахарА чувствительного человека. Но это "соответсвие" является чрезвычайно огромным.

Как мы похожи на С57
Если мы подумаем о себе как маленьких C57 мышках, у нас появится много догадок о том, почему мы поступаем так, как мы делаем. И мы начнем понимать, почему наши DBA друзья не могут никах понять, почему мы постоянно возвращаемся к старому, хотя они могут просто сказать "нет" в той же ситуации.

Прежде чем, мы продолжим обсуждение этого вопроса, давайте остановимся на минуту и принять одно предупреждение о нашем отношении к различным типам мыши (или людям). Ученые не смотрят свысока и не презирают маленьких C57 мышек. И они не приветствуют DBA мышек. Они просто знают, что они – это два совершенно разным племя с разной биохимией организма. Если они хотят посмотреть на эффект от определенного воздействия и хотят увидеть различия в разных типах организмов, они заказывают и работают с обоими видами мышей.

Избавление от низходящей спирали
Таким образом, мы можем работать над тем, чтобы убрать негативное суждение и стыд от образа жизни С57.  Наш первый шаг – это понимание. Как только мы поймем, как это работает, мы сможем начать делать выбор для исцеления, а затем станем свободными!
Позвольте мне перечислить некоторые из "факты" о С57, которые я нашла в моим собственным исследованиям. Затем мы поразмышляем с вами о том, что это может означать для нашего исцеления.
• Все C57, независимо от их пола, любят сладкое  больше, чем мышки DBA. Мужчины С57 предпочитают сладости больше, чем женщины DBA.
• В ситуации, называемой  выученное подчинение вызванное поражением, DBA ищат выход, а С57 склоняются, становятся неподвижными и обороняются. Эта манера поведения происходит от выпуска бета-эндорфина.
• У побежденных мышей вырабатывается толерантность к бета-эндорфинам, которые выделяется в ответ на поражение.
• С57 станоятся гиперактивными после принятия морфия. DBA  - нет.
• Кофеин противодействует гиперактивности С57 мышей, вызванной морфинем, т. е. когда С57 были дали кофеин, а затем морфий, то они не были гиперактивными.
• При откате/ломки после морфия, С57 становятся вялыми и пассивными.

Давайте применим науки к себе
Давайте это переводем и посмотрим, что получилось. Замените слово мышка C57 на сахарА-чувствительного человека, а слово морфий замените словом сахар. И по пройдемся по вышеуказанному списку снова.

• Мы все знаем, что некоторые люди ведут себя как DBA.   Это те, кто говорят нам: "Почему бы тебе просто не сказать ...... нет .." Они те, кто решил на сесть на диету, следуют ей, а затем потеют десять паундов в месяц. Они – это те, кто отказался от шоколада во время Великого поста и никогда не оглядываться назад, это те, которые несут маленькие оранжевые тыквы на Хэллоуин. Они являются теми, кто будет есть шоколадное печенье только тогда, когда они были голодны. Мы сразу же знаем кто они. Так как общество склонно признавать и ценить поведение DBA, мы обычно склоняемся оценивать в противоположность их стандартам. У нас сформировано мнение, что "поведение DBA хорошо, а поведение С57 - это плохо."

• И мы также знаем, что МЫ – это С57. Интригует то, что мы хорошо чувствуем связь между собой и С57.  Чаще всего МЫ - дети алкоголиков. Мы чувствуем очень глубоко, имеем низкую самооценку, очень чувствительные, творческие и импульсивные. Мы можем впадать в ярость или в депрессию. И мы все разделяем язык глубоких чувств, независимо кто мы, мужчина или женщина.

• Когда мы чувствуем поражение или потрясены чем-то, мы замираем, залягаем и не двигатемся, и говорим всем, это не наша вина. Скорее всего мы не делаем это прилюдно. На внешней стороне мы держимся бодрячком и заставляем другим думать, что у нас абсолютно все под контролем. Но внутри мы едва держимся на на волоске и чувствуем себя ужасно.

• Мы можем быть все еще «обманываем»  себя, но мы абсолютно точно знаем эти закономерности. И мы видим наших DBA друзей, которые, столкнувшись с подобными проблемами, мобилизируются и становятся энергичными.  Мы принимаем Прозак, они меняют место работы и получают продвижение по службе. Мы ненавидим эту "несправедливость", и не имеем никакого понятия, что во всем этом задействована биохимические процессы.

• Сладкая пища дает нам "энергию". Это означает, что они  также сознают летаргическую откат/ломку бета-эндорфина.  Сладкая пища может сделать нам болтливыми. Мы становимся привлекательными, забавный и уверенноными в себе.  Иногда наши друзья интересуются,  не напились ли мы.

• Чаще всего, мы выбираем друзей таких же C57 как и мы. Мы идем попить кофейку, есть торт и действительно наслаждаемся этим времяпрепровождением. А попивая кофе с сладкой булочкой, мы чувствуем себя на 7 небе.  Мы  становимся собранными, сфокусированными и расслабленным в течение примерно 30 минут. МЫ ОБОЖАЕМ это чувство. И эти холодные морозные кофейные напитки, сладкие напитки (вы знаете, какие из них я имею в виду) являются лучшими, потому что они делают нас энергичными.  Наши друзья DBA наслаждаются кофе, поедаю при этом простой бэйгл/бублик, но они не од (они имеют простой бублик), но не собираются отдавать всю жизнь за это.

• Мы видим четко то же самое поведение в наших детях и внуках.  Дайте трех-летнему ребенку C57 кусок торта yf дню рождения, и он оживлен до конца дня рождения. Дайте двух-летнему ребенку С57 бутылочку Спринта в самолете, и он будет скакать вверх и вниз в своем rhtckt в течение двух часов. Чем больше мы работаем над нашей программой 7 шагов, более четко мы видим глубокие сдвиги в поведении до и после сахара.

• Когда мы проходим детоксикацию от сахара, мы сидит и ждет, когда все будет закончено. Мы сидеть на корточках с нашими дискомфорт. Неподвижны. Мы буквально чувствовуем, как будто наши клетки сделаны из свинца и/или они все кричат. Мы чувствуем эффект от этого в нашем кишечнике, нашей кожей, в нашем мозге - везде, где есть рецепторы бета-эндорфина.

/продолжение следует/

Переведено с RadiantRecovery.com
© 2006 Кathleen DesMaisons

0

2

  История мышки С57 /продолжение/
   Kathleen DesMaisons, Ph.D.    

Закономерности сильны
Довольно интересно,  не так ли? На протяжении многих лет мы боролись с выученной беспомощностью, с чувством собственного достоинства, которое исчезает в одно мгновение. Мы колеблемся между гиперактивной четкостью и лежанием в ступоре на диване. Синдром Доктора Джекилла /Мистра Хайда нам хорошо знаком.

Помимо Перепадов Настроениях
Но теперь, я хочу подталкнуть вас за пределы идеи перепадов настроения. Я приглашаю вас думать о себе, как о больших С57 и связать с чудовищность того, что эти мышинные исследований значит для нас. Те вещи, которые мы все это время рассмотревали  как "недостаток характера", оказываются зависят от сахарА- чувствительной биохимии.

Алкоголь, сахар, жиры, белые/рафинированные продукты буквально заставляют нас мобилизоваться, делают нас храбрыми, смешными, уверенными в себе на короткий промежуток времени. Но мы помним только хорошие чувства – чувство храбрых. Вот почему так много людей, которые приходят на форум начинают жаловаться, что они не могут представить себе, как они откажутся от сахара. Это "только" та вещь, ради которой стоит жить. Это наркотическая зависимость. Это означает быть пойманным в том месте, которое нас убивает. Но мы этого не видим.

Бета-Эндорфиновая Власть и Разочарование
Бета-эндорфин всплекс проходит, и мы аварии. Тогда это ужасно. И мы становимся еще более неподвижными, безнадежными, деморализоваными, подавленными и слезливыми. Но мы не связываем это с ломкой/откатом. Мы только помним, когда после "использованаия" мы чувствовали себя великолепно. И поэтому мы готовы торговать за 30 минут, затем десять минут это волшебного чувства, и не обращаем внимание на то ужасное состояние, которое наступает после этого, потому что мы так отчаянно хотим чувствовоать себя хорошо. Мы делаем все, чтобы не испытать ужаса ломки/отката после этого.

По иронии судьбы, в том, многие сахарА-чувствительные люди очень нетерпимы к алкоголикам и наркоманам. Но алкоголизм и наркомания являются только более интенсивной формой нашего собственного опыта – движимые желанием чувствовать себя лучше, ужас отката/ломки, и жизнь, сосредоточенная вокруг, того как бы ее изменить.

Складываем частички истории вместе
И тут появляется книга изменения пищевого плана «Картофель, а не Prozac» . И вдруг вещи начинают преобретать смысл. Какое-то время мы расплывчато  "знали" (у нас очень хорошая интуиция), что этому есть названия и это имеет смысл. Мы не должны думать о себе как о безнадежных, депрессивных и вышедших из-под контроля. Мы  - сахарА- чувствительные! И  «Картофель, а не Prozac» это только начало истории.

Мы создаем стабильность. Мы исцеляем мозг. Мы убираем из нашего меню продукты, как сахар, белые рафинировнные и тд, все то, что воспламеняет нас. Иногда это пугает нас, потому что, мы должны убрать все то, что заставляло заставил нас чувствовать себя "великолепно" в прошлом. И убирая эти продукты,  мы вступаем в непростое для нас пространство. Мы чувствовать себя лучше в целом, но вряд ли уверенно. В конце концов, нашей основной мозг – это С57, а не мозг DBA.

Повышение Бета-Эндорфинов естественным способом
Существует магия во всех тех вещах и занятий, которые мы с любовью относим на сайте radiantrecovery.com  к повышению Бета-Эндорфинов.  Это Моцарт, смех, физические упражнения, йога, медитация, молитва, щенки, дети, внуки, хороший секс, роликовые коньки, и хорошие фильмы. Что вам может не нравится в этом списке? Делайте эти вещи и создавайте свой уровень бета-эндорфинов. Медленные и устойчивые бета-эндорфины. Они омывают нас чувством уверенности в себе. И оно растет в нас. Чем больше мы это чувствуем, тем больше мы хотим делать эти вещи.

Многие из нас слушали разговоры на форуме. Мы видим эти закономерности, как наши друзья в сахар чувствительных сообществе вносят изменения в жизнь вместе с пищей. Голоса наших "новичков" очень отличается от голосов "старожилов". Когда наша еда не стабильна, мы колеблемся. Мы скулим, мы жуем, мы становится раздрожительными. И идем в бета-эндорфиновый сбой. Мы отступаем, мы изолируемся, и мы заискиваем, принимаем оборонительные позиции и чувствуем ломку. Это Бета-Эндорфиновая авария.

Получаем то что,  нам дано по праву рождения

И о чудо из чудес, когда пища устойчивый, мы устойчиво. Мы смеемся, сочувствующие, терпеливые, упорные, находчивый, настойчивые и продолжаем быть упорными и настойчиваыми и находим решения разных проблем. Те же самые организмы/тела, те же самые мозги, та же биохимии. Но под влиянием другого вида питания. И этот баланс приносит нам то, что нам дано по праву рождения.

Переведено с RadiantRecovery.com
© 2006 Кathleen DesMaisons

0

3

Другой взгляд на Выученную Беспомощность.

   Kathleen DesMaisons, Ph.D.    
Когда Вы были ребенком вам причиняли боль, и сильная волна Бэта-Эндорфинов защищала Вас. Это буквально спасало Вас и держало живым. И затем во взрослой жизни Вы интуитивно нашли способы воссоздать атмосферу «спокойствия и защиты» при помощи сахара. Ваше тело «помнит», что бета эндорфин означает «безопасность», таким образом, Вы становитесь очень эмоционально зависимым от Вашего пристрастия к «комфортным» продуктам питания.
СахарА-чувствительные люди, больше привязаны к этим продуктам, как мы хорошо знаем. И сахарА-чувствительные люди, которые испытали подвергались оскорблениям или психологическим или физическим в детстве, еще более уязвимы.

Что еще более интригует, это когда Бета-Эндорфины заполняют тело во время травмы или неизбежного напряжения. Эти ситуация бывают плохими, как несчастный случай, смерть, неприятный босс, оскорбительные ситуации или даже травмирующие моменты, как отключение энергоснабжения в доме или закрытия кредитной линии.   

Если Вы испытали защиту наводнивших Вас Бета Эндорфинов в детстве, то более поздние взрослые события обновят это сильное чувство безопасности, даже при том, что на снаружи рационально кажется, как будто эти вещи плохи. Вы привлечены ими для биохимического утешения, которое идет с выпуском Бета-Эндорфинов.

Выученная Беспомощность
Таким образом, даже вещи, которые кажутся, действительно *плохими*, фактически зацепляют Вас в очень старый биохимический образец защиты при помощи Бета-Эндорфина. И если травмирующие ситуации происходят достаточно часто, то Вы будете чувствовать (как это происходило в Вашем детстве), что нет другого выхода. Вы будете чувствовать себя разбитым, несоответствующим, и без возможности выбора -  это и есть выученная беспомощность.

Самая невероятная вещь состоит в том, что эти чувства являются биохимическими. Посредник между этими чувствами Бета-Эндорфин. Когда Вы едите сахар, Вы немного успокоиваетесь. Жизнь кажется более возможной, видится  больше возможностей выбора. Но Вы не можете найти выход из ситуации, так как отпимизм и надежда длятся совсем немного, только пока сахар вызвал Бета-Эндорфиновую реакцию, которая длится недолго. Или уходит, и когда Вы находитесь в процессе отката Бета-Эндорфинов, то беспомощность ухудшается.

Выход из положения
Вы остаетесь в нисходящей спирали безнадежности. Хорошие новости - то, что Radiant Recovery план (те 7 шагов)  может помочь Вам выйти из разрушающей Вас Выученной Беспомощности. Но имея дело с большим видением, Вы должны внести некоторые корректировки. Если Вы действительно будете жить в мире по-новому, то Вы должны будете быть очень прилежными о создании опыта и событий, которые вызывают медленный, заживляющий бета эндорфин, а не быстрые шипы, на которые вы наступаете, когда едите сахар.

Когда Вы начинаете улучшение еды, Вы уменьшаете потребление сахара. Это - хорошее начало. Но если Вы, не добавляете  эмоциональные события обновить бета эндорфин (как физические утражнения, молитва, медитация, танцы, щенки, котята, хороший секс (близость), хорошая еда, и т.д.), Ваше тело будет искать, что-то ещеб чтобы оживить бета эндорфиновую «безопасность», которую Вы асоциируете с тем, что вы в порядке.

Вы будете дрейфовать назад к старым образцам, которые отражают травму. Таким образом, Вы выберете борьбу с полицейским, Вашим мужем, партнером или матерью. Вы будете «забывать», оплатить Ваши счета вовремя, Вы дважды назначать встречи, или не плать Ваши налоги. Это не функция того, чтобы быть ввернутым так как не сознающая попытка найти утешение и безопасность.

Пока Вы не увидите это модель поведения и не измените ее, выученная беспомощность будет следовать за Вами стойко. Изменяя еду, Вы можете изменить эти модели в вашем мозге.

ЗАБОТЬТЕСЬ О ЕДЕ, а все остальное приложится.

Переведено с RadiantRecovery.com
© 2010 Кathleen DesMaisons

0