Шаг 6. Уменьшите или совсем устраните сахар

Теперь Вы готовы взяться за сахар!

После того как Вы поработали над переходом к более сложным углеводам, и уменьшили сахара в вашем рационе, Вы можете решить, что готовы пойти дальше и убрать простые сахара вообще.

Если Вы чувствуете, что готовы сделать это, начните думать о процессе, как процессе очищения (детокса). Вы бросите употреблять свой "наркотик" и захотите найти способ свести к минимуму дискомфорт и максимизировать успех. Думая об отказе от сахара в рационе как об очистительном процессе (детоксе), вы сможете увидеть какими предсказуемыми будут физиологические этапы и, самое главное, увидите свет в конце туннеля. Уход от сахара не должен быть слишком сложным с физической точки зрения. Он может быть более сложным с эмоциональной точки зрения. Но мы будем говорить об этом по ходу.
Давайте узнаем, где есть сахар!
Читайте этикетки, чтобы увидеть где присутствует сахар. Ниже приведены названия различных сахаров. Возможно, это удивит Вас.

- ячменный солод
- сахарная свекла
- сироп из коричневого риса
- коричневый сахар
- сок тростника
- кондитерские сахара
- кукурузный сироп
- финиковый сахар
- декстрин
- декстроза
- фруктоза
- концентрат сока фруктов
- галактоза
- глюкоза
- гранулированный сахар
- кукурузный сироп с повышенным содержанием фруктозы
- мед
- инвертный сахар (смесь равных долей глюкозы и фруктозы; содержится во фруктах)
- лактоза (молочный сахар)
- мальтодекстрин
- ячмень
- мальтоза
- манит, сорбит, ксилит, мальтит
- кленовый сахар
- микрокристаллическая целлюлоза
- фруктоолигосахариды
- черная патока
- полидекстроза
- сахарная пудра
- виноградный сок
- виноградный сироп
- нерафинированный сахар
- нерафинированный тростниковый сахар
- тростниковый сахар
- сахароза
- натуральный коричневый сахар (в гранулах)
- белый сахар
(Более подробно о сахарах в Википедии)
Обратитесь к пищевому журналу и обозначьте, какие сахара у вас присутствовали в еде.

Подумайте о тех продуктах, которые вы хотите исключить из своего рациона. Решите, собираетесь ли вы сначала сократить, а затем убрать, или же сразу резко убрать. Никакой из этих способов не лучше. Наиболее важен ваш стиль, какие изменения вы хотите внести в вашу жизнь. Опирайтесь на опыт, который у Вас был в течение последних нескольких недель, чтобы выработать свой собственный стиль. Примените ли Вы постепенный подход или приступите прямо сейчас? Какой бы способ ни подходил бы для Вас, используйте его при создании плана питания по сокращению или устранению сахара.

Хорошо, давайте сделаем это!

Теперь пришло время убрать сахара. Отказ от сахара будет подобен отказу от наркотиков. Это происходит потому, что и сахар и наркотики поднимают наш уровень бета-эндорфина и, когда мы перестанем их использовать, мозг начинает просить больше.

Планируйте Ваше очищение от сахара на время, когда у Вас нет сильного стресса.

Этот процесс обычно занимает пять дней, и с четвертого дня труден в наибольшей степени. Продумайте о сроках Вашего очищения. Планируйте его так, чтобы на четвертый день у вас было время для себя. Не планируйте ничего важного на этот день.
Будьте стратегичными. Вскоре Вы несомненно почувствуете себя лучше.