Чувствительность к сахарАм. Методика избавления от cахарной зависимости по книге "Potatoes not Prozak" Kathleen DesMaisons, Ph.D

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Об уровне сахара в крови, серотонине и бета-эндорфине

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сахарная чувствительность и уровень сахара в крови.

Чувствительные к сахару люди имеют более неустойчивый уровень сахара в крови при употреблении сладкой пищи.

Уровень сахара в крови поднимается быстрее и становится выше. Для тела это сигнал тревоги и оно реагирует выбросом адреналина из надпочечников, чтобы дать вам дополнительную энергию и справиться с любой опасностью, стоящей перед вами. Адреналин в свою очередь дает сигнал поджелудочной железе выпустить много инсулина – больше, чем это реально необходимо для того количества пищи, которое вы съели. Задача инсулина - получить сахар из крови и доставить его в клетки, где (или как ваше тело предполагает) это необходимо для вашего ответа на чрезвычайную ситуацию.
Большое количество инсулина справляется со своей работой и сахар доставляется в клетки. В результате этой эволюционно разумной цепной реакции происходят, как вы уже предполагаете, очень быстрые и крутые падения уровня сахара в крови. Это делает вас очень уязвимыми к симптомам низкого уровня сахара в крови: усталость, беспокойство, раздражительность и затуманенность мышления. Более того, ваше тело испытывает эти крайние точки подъемов и спадов - и в результате эти симптомы проявляются несколько раз в день.

Ваше настроение, как и уровень сахара в крови, колеблется целый день.
Иногда вы чувствуете себя на высоте, а временами подавленным. Можете почувствовать себя сфокусированным и бодрым спустя полчаса после еды, а потом Вы легко расстраиваетесь и злитесь. Вот примерный график как это происходит: (по вертикальной оси - "сахар в крови", по горизонтальной - "время")

http://www.radiantrecovery.com/picts/bsugargrf.jpg

Дело не в силы воли и дисциплине.
Если вы не стабилизируете ваш уровень сахара в крови, никакие консультации психолога и понимание происходящего, не помогут вам, чтобы чувствовать себя лучше. Проблема, с который вы живете, не просто в вашем уме. И это плохая новость. Хорошая новость в том, что существуют семь шагов, которые полностью решают эту проблему.

Ваш мозг предназначен для передачи информации.

Миллиарды клеток головного мозга «разговаривают» друг с другом момент за моментом через сеть связанных между собой клеток. Однако, эти клетки фактически не соприкасаются друг с другом, существуют крошечные пространства между ними. Информация передается через это пространство путем химических посыльных, называемых нейромедиаторами. Химические вещества мозга, поднимающие настроение, серотонин и бета-эндорфин являются медиаторами.

Каждый нейромедиатор имеет уникальную молекулярную форму и несет уникальное сообщение.

Сообщение серотонина, например, "успокоить". Когда одна клетка мозга хочет послать сообщение другой, освобождается соответствующий медиатор, который перемещается через крошечное пространство между клетками и ищет рецепторы в нужной клетке, которые соответствуют его молекулярной форме.

Нейромедиатор серотонин, например, может передать свое сообщение только для рецептора серотонина. То же самое с бета-эндорфином. Если какой-либо другой вид нейромедиатора достигает этих рецепторов, ничего не происходит; сообщение не доставлено.

Серотонин
Когда серотонин на идеальном уровне, вы чувствуете себя спокойным и расслабленным, полным надежды и оптимизма. Вы себя в ладу с жизнью. Вы креативны, вдумчивы и целенаправлены. У вас есть самоуправление, которое позволяет вам "просто сказать " нет" более легко.

Люди с сахарной чувствительностью, естественно, с низким уровнем серотонина. В результате, у вас нет достаточного контроля своей импульсивности. Для вас почти невозможно "просто сказать" нет. Недостаточный уровень серотонина в мозге не дает вам нужного времени для принятия правильных решений.

Помимо своей импульсивности, вы можете чувствовать себя подавленным и жаждующим такую еду, как хлеб, макаронные изделия и конфеты. Это жажда - работа вашего мозга, а не вашего «я», потому что ваш мозг знает, что получение в пищу таких продуктов временно поднимает уровень серотонина. К сожалению, он также имеет разрушительный эффект бумеранга и вызывает всевозможные негативные чувства. Низкий серотонин может вызвать:
• Чувство депрессии
• Импульсивность в действиях
• Чувство заторможенности и рассеянности
• Деконцентрацию внимания
• Суицидальные мысли
• Сильное желание сладостей и простых углеводов


Бета-эндорфин

Бето-эндорфин действует как мощное природное болеутоляющее средство. Возможно, вы слышали о «пределе бегуна» (так называемый «эндорфиновый пик»), когда организм реагирует на боль при беге на длинные дистанции, наполняя мозг бета-эндорфином. Бета-эндорфин дает чувство благополучия, уменьшает боль, облегчает эмоциональный стресс, повышает самооценку, и даже создает ощущение эйфории.
Сахарочувствительные люди имеют естественный низкий уровень бета-эндорфина.
Их биохимические реакции на пищевые продукты (например, алкоголь), которые вызывают выпуск бета-эндорфина, могут быть значительно выше, чем у людей с обычной химией тела.
Чувствительны ли вы к сахару или нет, но сахар, также как и алкоголь, вызывает выпуск бета-эндорфина. Он помогает почувствовать себя на высоте и уменьшить физическую и эмоциональную боль. Люди с нормальной химией тела могут наслаждаться этим без болезненных последствий. Но сахарочувствительные люди реагируют на бета-эндорфиновый эффект сахара в большей степени, потому что их клетки мозга имеют гораздо больше бета-эндорфиновых рецепторов, чем обычные люди.
На сахарочувствительных людей сахар может действовать и оказывать такое же влияние, как если бы они пили вино!

Сахар может сделать вас веселым, расслабленным, глупым, неуместным, разговорчивым, и временно уверенным в себе. Вы прекрасно себя чувствуете, - и вы продолжаете, чтобы чувствовать себя так снова и снова.

Вы, наверное, заметили этот наркотический эффект после употребления сахара. К сожалению, люди не принимают эту реакцию серьезно. Они шутят о "шокоголике", но редко говорят о реальной боли, вызванной продолжающимся и импульсивным использованием конфет, конечным результатом которого является снижение бета-эндорфина.

Низкий бета-эндорфина вызывает:
• Слезливость, изолированность, депрессию и безнадежность
• Низкую самооценку
• Чувство «подавленности»
• Пониженную терпимость к боли (эмоциональной и физической)
• Чувство эмоциональной перегруженности
• Сильное желание сладостей

                                                                                                                                                                          Переведено с RadiantRecovery.com

0

2

ЭТО НЕ ВАША ВИНА   (Глава 3 из книги Potatoes not Prozak)
Если я права в вашей жизни – «сумасшедшая» дуальность, которую я называю  синдром Мистера Джекилл и Мистера Хайд, результат сахарной чувствительности. Возможно вы чувствуете себя сумасшедшим, но вы таким не являетесь. Эта проблема биохимическая. Это не ваша вина.
Я хочу провести вас через понимание, почему вы чувствуете себя так и показать вам путь исцеления вашей биохимии. По мере нашего продвижения, я буду больше говорить об исцелении – это название тому удивительному состоянию бытия, которое вы будете ощущать, выполняя программу и изменяя питание. Люди говорят мне, что результаты, которые они получили, оказались за пределами их воображения. Более того, поскольку вы изменяетесь, вы не будете одни. Поддержка превосходит границы этой книги, и мы будем поддерживать вас по каждому шагу на пути.
Если вы сахарочувствительны, существует три пункта в биохимии вашего тела, которые вносят свой вклад в «безумные» чувства:
- уровень сахара в крови
- уровень серотонина в мозге
- уровень бета-эндорфинов в мозге
Дисбаланс в уровне любого из этих элементов может привести к сокрушительным переменам в ваших действиях и реакциях. Когда все три элемента находятся в дисбалансе, почти невозможно определить который из них заставляет вас чувствовать себя так плохо. Сначала, давайте рассмотрим их все сразу, затем я объясню их совокупный эффект и покажу, почему чувствительность к сахарАм может быть такой разрушительной силой в вашей жизни.
Вы возможно уже слышали о влиянии уровня сахара в крови на ваше самочувствие. Об эффекте низкого уровня серотонина довольно широко начали говорить в последние годы, книги о Прозак и некоторые книги «еда и настроение» исследовали значение роста уровня серотонина.
Но значимая роль бета-эндорфина – жизненно важного химического вещества -  которое влияет на чувство вашей самооценки, вашего желания сахарОв, вашей способностью управлять болезненными ситуациями, и ваши чувства надежды (или отчаяния) о будущем – не выходит за пределы разговоров в научных кругах.
Как только вы узнаете о роли этих трех биохимических систем, действующих на ваши изменения в ваших чувствах и поведении, пожалуйста, не беспокойтесь о тех изменениях, которые вы должны будете произвести в вашем питании. План питания, который вы разработаете, чтобы противодействовать проблеме сахарной чувствительности не потребует от вас лишения или отказа.  Вы можете начать этот план в главе 6. Сейчас просто прислушивайтесь к себе и будьте внимательны. Историю, которую я собираюсь вам рассказать интригующая. Вот что Кэрри говорит об этом:

"Когда я начала программу, я была в настоящей панике. У меня было высокое кровяное давление, которое не контролировалось даже медикаментами – ужасные колебания в настроении/вспышек гнева, постоянные депрессии, отеки ног  с пальцев до бедер. Я не могла выходить на прогулку, т.а. мне было 57 лет я боялась, чтобы со мной не случилось инсульта или сердечного приступа до Шага 7.
Ранее мне обещали успех (которого я так и не достигла) многие гуру по диетам, поэтому я была уверена, что эта система не сработает. Но многие до меня сказали, что все получится, и что мне нужно верить и следовать по шагам. Я не верила в это, но тем не менее делала, потому что у меня не было выбора – я уже испробовала всевозможные диеты.
У меня был вопрос относительно углеводов и жиров – «они» (люди из данного интернет-сообщества)  - сказали что все в порядке. Я спрашивала – сработает ли это для меня? И «они» ответили положительно.  Я спрашивала каждый день на протяжении шести месяцев. Я не верила этому, т.к. ранее была одурачена столько раз! Я была в депрессии, раздробеспокоена и озлоблена. Но я делала это.
Меня спасла отчаянная борьба. На третьем шаге я начала терять лишний вес и он ушел на шаге 6 (плюс более). Мои последние тест на кровь были замечательными: я сместилась от рекомендаций врача по приему медикаментов для снижения холестерина к нормами по всем категориям. У меня не было более отеков на ногах и я могла прогуливаться, как никогда ранее в последние годы. У меня не было депрессии и колебаний в настроении. И я честна перед собой и другими".                                                                                                                                                                                      Кэрри

Уровень сахара в крови.
Ваше тело использует очень простой сахар – глюкозу  - как основное топливо.Во время пищеварения все углеводы которые вы едите распадаются на простые формы, которые могут быть использованы клетками. Глюкоза переносится по крови в вашем теле, чтобы трансформироваться в энергию для клеток. Все ваши клетки, в частности клетки мозга, нуждаются в постоянном снабжении глюкозой.
Когда ваше тело имеет оптимальный уровень сахара в крови, чтобы обеспечивать клетки, вы чувствуете себя хорошо. Когда уровень сахара в крови низкий, клетки не получают сахар, который им нужен, и они подают сигнал истощения. Эти сигналы – симптомы низкого уровня сахара в крови, состояние гипогликемии.
Таблица показывает разницу между тем как вы себя чувствуете с оптимальным уровнем сахара в крови и с низким:

Оптимальный уровень сахара                                                                                        Низкий уровень сахара
Энергичность                                                                                                                 Постоянная утомляемость
Усталость, когда свойственность                                                                                    Утомляемость
Сфокусированность и расслабленность                                                                          Беспокойность
Ясность                                                                                                                         Спутанность/Поставленность  в  тупик
Хорошая память                                                                                                             Трудности с запоминанием
Способность концентрироваться                                                                                     Проблемы с концентрацией
Способность эффективно решать проблемы                                                                    Ранимость
Спокойствие                                                                                                                   Болезненная чувствительность
Уравновешенность                                                                                                          Внезапная раздражительность

Вещества мозга : серотонин
В дополнение к сахару в крови, существует множество веществ в мозге, которые влияют на то, как вы себя чувствуете и как действуете. Серотонин – вещество в мозге, которое особенно важно для чувствительным к сахарАм людей. Оптимальный уровень серотонина создает чувство расслабленности. Он способствует чувству единения с миром. Серотонин также влияет на самоконтроль, чувства импульсивности и способность планировать.
Когда уровень серотонина низок, вы можете чувствовать депрессию, действовать импульсивно, иметь интенсивное желание алкоголя, сладостей или углеводов (все они сахарА). Ученые усердно работают над путями повышения уровня серотонина в мозге для людей, находящихся в депрессии. Результатом этого стали такие антидепрессанты  как Прозак,  Золофт, Паксил, Эффексор, Селекса, Лексапро, и Лувокс – выросло в 14-тимиллиардную долларовую индустрию.
Из-за вашей унаследованной чувствительности к сахарАм, вы можете найти знакомые вам симптомы низкого серотонина. Посмотрите на данную таблицу.

Оптимальный уровень серотонина                                                             Низкий уровень серотонина
Надеющийся, оптимистичный                                                                    Депрессивный
Мыслящий, задумчивый                                                                            Импульсивный
Креативный, сфокусированный                                                                  Удержание внимания в течение короткого времени
Способный обдумывать со всех сторон                                                      Блокированность, разбросанность
Способный искать помощь                                                                         Срывы, вспыльчивость
Ответственный                                                                                           Суицидальные мысли
Ожидающий десерт без эмоционального заряда                                        Реагирующий
Голодный к разнообразию различной еды                                                  Жаждующий сладкое, в большей степени углеводы, такие как хлеб, макароны и злаки

Вещества мозга: бета-эндорфин
Бета-эндорфин получил очень мало влияния в книгах по депрессии, диетам, и зависимостям.
Это очень странно, потому что он очень сильнодействующий. Также он может неуклонно приводить к глубокой зависимости или поднимать ваше настроение на уровень здоровья, которое вы ранее никогда не ощущали. Когда ваш уровень бета-эндорфина низок, вы чувствуете себя жертвой, а также  депрессию и импульсивность. Вы можете быть чувствительны и плаксивы. Ваша самооценка низкая. И, возможно, хуже всего, вы отчаянно жаждете сладостей. Научное сообщество уже изучает бета-эндорфин больше 30 лет. Но общественное понимание его эффектов остается довольно ограниченным. Возможно, вы слышали о «пределе бегуна», фраза, которая описывает, как тело отвечает на боль при беге на длинные дистанции, наполняя тело бето-эндорфином, который создает чувство эйфории.   
Понимание значительных эмоциональных эффектов уровня бета-эндорфина в вашем мозге –является решающим для людей с сахарной чувствительностью. Понимание бета-эндорфиновой истории значительно изменит сознание, почему вы так себя чувствуете. Как вы увидите о следующей таблицы, некоторые эффекты бета-эндорфина сходны с серотонином:

Оптимальный уровень бета-эндорфина                                          Низкий уровень бета-эндорфина
Высокая терпимость к боли                                                           Низкая терпимость к боли
Чувствительность, сочувствие                                                       Плаксивость, реагирование
Высокая самооценка                                                                     Низкая самооценка
Сострадание                                                                                 Потрясенность горем других
Связанность и контактность                                                           Чувство изоляции
Надеющийся, оптимистичный, эйфоричный                                    Депрессивность, безнадежность
Берущий личную ответственность                                                  Чувство подавленности другими
Безразличное отношение к сладостям                                            Жажда сладостей
Ориентированный на конкретные решения                                      Эмоциональная ошеломленность

Поскольку вы прочитали все три таблицы, у вас может возникнуть две реакции.  Возможно, вы получили утешение распознавании симптомов, которые так для вас знакомы. Возможно, вы удивлены, что на ваши эмоции и поведение эти вещества так влияют.

Хрупкий баланс
Уровень сахара, серотонин и бета-эндорфин. В норме тело содержит в балансе все три вещества на оптимальном уровне легко, у сахарочувствительного тела находятся в дисбалансе. Уровни всех трех систем должны быть сбалансированы, иначе наступает синдром мистера Джекилла и Мистера Хайда. Если вы работаете только над одним фактором. Другие пребывают в дисбалансе. У вас будет прогресс, но также и отрицательные симптомы  низких уровней других факторов.
Давайте посмотрим как выглядит таблица до изменений:

Низкий уровень сахара                             Низкий уровень серотонина                                       Низкий уровень бета-эндорфина
Постоянная усталость                               Депрессивность                                                         Низкая терпимость к боли
Усталость без причины                             Импульсивность                                                         Плаксивость, реагирование
Беспокойность                                         Удержание внимания в течение короткого времени     Низкая самооценка
Спутанность/поставленность в тупик         Блокированность/разбросанность                               Потрясенность горем других
Трудности с запоминанием                       Срывы/вспыльчивость                                               Чувство изоляции
Проблемы с концентрацией                       Суицидальные мысли                                                 Депрессивность, безнадежность
Ранимость                                                Реагирование                                                            Чувство подавленности другими
Болезненная чувствительность                 Жажда сладостей                                                        Жажда сладостей
Внезапная раздражительность                  Жажда углеводов, таких как хлеб, макароны, злаки   Эмоциональная ошеломленность

Как видите, вы чувствуете себя очень плохо при всех этих трех низких уровнях. Допустим, доктор прописал вам Прозак, чтобы повысить уровень серотонина и облегчить депрессию. Поскольку вы стабилизировали уровень серотонина при помощи Прозак, вы почувствовали себя лучше – менее депрессивным, более оптимистичным и более сфокусированным. Но вы едите так же по прежнему много сладостей и крахмала. Смотрите, как это выглядит:

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ САХАРА             Оптимальный уровень серотонина              Низкий уровень бета-эндорфина
Постоянная усталость                        Надеющийся, оптимистичный                    Низкая терпимость к боли
Усталость без                                    Мыслящий, задумчивый                            Плаксивость, реагирование
Беспокойность                                   Способный концентрироваться                   Низкая самооценка
Спутанность/тупиковое состояние      Созидательный, сфокусированный             Потрясенность горем других
Трудности с запоминанием                Способный просить о помощи                    Чувство изоляции
Проблемы с концентрацией                Ответственный                                           Депрессивность, безнадежность
Ранимость                                         Способный обдумывать со всех сторон      Чувство подавленности другими
Болезненная чувствительность          Слегка ожидающий десерт                         Жажда сладостей
Внезапная раздражительность           Хороший аппетит к здоровой пище             Эмоциональная ошеломленность

Хотя депрессия уходит, ваше самооценка по прежнему еще на низком уровне, и вы чувствуете себя изолированным и эмоционально подавленным. Вы чувствуете себя лучше, внутри есть ощущение что что-то не так. Как вы можете это объяснить? Это не имеет смысла. Как и ожидалось,  Прозак помогает, но почему же все еще посещают темные мысли? Они не такие плохие как раньше, но все же что-то еще не так. И вы чувствуете себя уже уставшим в пять часов дня.
Вот что происходит. Вы подняли уровень своего серотонина, но уровни сахара в крови и бета-эндорфина остались низкими. Вы все еще чувствуете себя уставшим и раздражительным, и ваша самооценка сильно колеблется.  Вы чувствуете себя изолированным, подавленным и имеющим трудности с концентрацией. Вначале вы возможно подумали, что ваш медикамент не работает. Возможно вы сменяете его на другое лекарство – как Паксил или Золофт, и на некоторое время вам становится лучше. Затем те же старые проблемы возвращаются (почему я объясню в главе 5). Но вы определенно чувствуете себя лучше и продолжаете искать решения.
Возможно вы наткнулись на одну из популярных  книг по диетам. Эти книги говорят, что вам нужно стабилизировать ваш сахар в крови, употребляя больше белка или сбалансировав каждый прием пищи нужной дозой белков, жиров и углеводов. Эти диетические планы идентифицируют многие симптомы того, как вы себя чувствуете. Так вы решаете прекратить прием медикаментов и начать одну из этих диет. Она стабилизирует ваш уровень сахара в крови и вы начинаете чувствовать себя лучше.
Вот как это выглядит:

Оптимальный уровень сахара                           Низкий уровень серотонина                                       Низкий уровень бета-эндорфина
Энергичность                                                    Депрессивность                                                        Низкая терпимость к боли
Усталость когда свойственно                             Импульсивность                                                        Плаксивость, реагирование
Сфокусированность и расслабленность             Удержание внимания в течение короткого времени    Низкая самооценка
Ясность                                                            Блокированность/разбросанность                              Потрясенность горем других
Хорошая память                                               Срывы/вспыльчивость                                               Чувство изоляции
Способность концентрироваться                       Суицидальные мысли                                                 Депрессивность, безнадежность
Способность эффективно решать проблемы      Реагирование                                                            Чувство подавленности другими
Спокойствие                                                     Жажда сладостей                                                       Жажда сладостей
Уравновешенность                                            Жажда углеводов, таких как хлеб, макароны, злаки   Эмоциональная ошеломленность

И снова вы чувствуете себя лучше.  Но приходит другая проблема. Оказывается, что еду которую вы кушаете стабилизирует уровень сахара в крови, но понижает уровень серотонина и ухудшает симптомы низкого серотонина. Это ужасный парадокс с ужасающим эффектом на ваше настроение.  Если в вашей диете мало углеводов, ваш уровень серотонина будет падать. Если же вы будете употреблть сладости, чтобы стабилизировать уровень углеводов, вы получите ухудшение симптомов низкого бета-эндорфина.
Проблема в том, что все эти новые диеты выступают «за» «специально сбалансированные» питательные батончики. Эти батончики рекламируются как с низким содержанием жира, натуральные и полезные для здоровья. Но они всегда содержат больше углеводов, чем указано на этикетках. Это настоящие сахарА, которые активируют симптомы низкого уровня бета-эндорфина. В главе 5 я расскажу вам как это работает. Эти питательные батончики являются непреодолимой силой для  сахарочувствительных людей. Вы может хотеться съесть несколько батончиков в день.
Но благодаря вашей унаследованной чувствительности к сахарАм, которая формирует зависимость, вы не замечаете как становитесь пристрастившимися к этим питательным батончикам (из-за сахарОв, которые они содержат).
Однако, вы на правильном пути в желании стабилизировать ваш уровень сахара в крови. Если вы откажитесь употреблять питательные батончики, содержащие сахар, а также сахарА и продукты, содержащие белую муку (на которое тело реагирует так же как и на сахар) и будете кушать сложные углеводы (например бобы или цельные злаки) , чтобы достигнуть сбалансированного диетического  процесса, вы сможете избежать проблем, вызванных низким уровнем бета-эндорфина.
Так дела идут лучше.  Вы улучшили два фактора, создающих синдром Мистера Джекилла и Мистера Хайда. Посмотрите на следующую таблицу.
Как вы можете видеть, это значительное улучшение. Вы сбалансировали уровень сахара в крови и уровень серотонина.  Однако у вас все еще есть проблемы. В течение нескольких недель вы начнете чувствовать себя в отчаянии. Ваша депрессия вернется во всей красе и вы почувствуете себя полностью обескураженными , потому что девы все делаете правильно, но все еще чувствуете себя плохо.

Оптимальный уровень сахара                            Низкий уровень серотонина                                       Оптимальный уровень бета-эндорфина
Энергичность                                                     Депрессивность                                                        Высокая терпимость к боли
Усталость когда свойственно                              Импульсивность                                                       Чувствительность, сочувствие
Сфокусированность и расслабленность              Удержание внимания в течение короткого времени    Высокая самооценка
Ясность                                                              Блокированность/разбросанность                              Сострадание
Хорошая память                                                 Срывы/вспыльчивость                                               Связанность/контактность
Способность концентрироваться                         Суицидальные мысли                                                Надежда, оптимизм, эйфория
Способность эффективно решать проблемы        Реагирование                                                            Берущий личную ответственность
Спокойствие                                                       Жажда сладостей                                                      Безразличное отношение к сладостям
Уравновешенность                                             Жажда углеводов, таких как хлеб, макароны, злаки    Ориентированный на конкретные решения

Как можно увидеть из таблиц, противоположные эмоциональные состояния сбивают с толку. Если ваш доктор лечит вас от депрессии, вызванной низким серотонином, но ваш сахар в крови и уровень бета-эндорфина несбалансированны, вы все еще  чувствуете себя ужасно. Ваше настроение улучшено. Но вы все еще чувствуете себя в темноте. И когда вы пытаетесь объяснить это кому-нибудь, это звучит странно, и вы перестаете пытаться. Все что вам нужно – обратиться в целом  к проблеме не сходя с ума.
Сбалансированность уровней этих трех важных элементов – решающая задача для благосостояния чувствительных к сахарАм людей. И вы можете решить ее с помощью простой еды и изменений в жизненном стиле. Вот почему эта система кажется такой невероятной. Вы только следуете вашему пищевому плану, и ваше тело и мозг находятся в балансе. Вам не нужно постигать серотонин  и бета-эндорфин. Вы только считаете ваш завтрак.
Я полностью уверена, что это абсолютно скандальная концепция. Особенно после того, как в моей клинике тысячи людей стали свободными и трезвыми, я поверила в это достаточно, чтобы вернуться в школу в возрасте сорока восьми лет, чтобы разузнать о ней больше. Сейчас. Спустя десять лет, я полностью уверена, что это правда. Описания сотен тысяч людей, которые прошли эту  программу во всей ее простоте, и получили опыт исцеления, подтвердили первые слова, написанные в первом издании книги: «Ваш стресс вызван чувствительностью к сахарАм. У меня есть решение, чтобы исцелить вас.»
В следующей таблице вы можете увидеть вашу картину, при условии если вы будете использовать подход питания, который я разработала для сахарочувствительных людей:

Оптимальный уровень сахара                          Оптимальный уровень серотонина               Оптимальный уровень бета-эндорфина
Энергичность                                                   Надеющийся, оптимистичный                      Высокая терпимость к боли
Усталость когда свойственно                           Мыслящий, задумчивый                              Чувствительность, сочувствие
Сфокусированность и расслабленность            Способный концентрироваться                     Высокая самооценка
Ясность                                                           Креативный, сфокусированный                     Сострадание
Хорошая память                                               Способный искать помощь                           Связанность/контактность
Способность концентрироваться                       Ответственный                                             Надежда, оптимизм, эйфория
Способность эффективно решать проблемы      Способный обдумывать со всех сторон        Берущий личную ответственность
Спокойствие                                                     Слегка ожидающий десерт                          Безразличное отношение к сладостям
Уравновешенность                                           Голодный к здоровой пище                          Ориентированный на конкретные решения

Вы не должны останавливаться на одном или двух элементах из всех трех. Вы можете иметь оптимальные уровни всех трех систем. Процесс исцеления, который я разработала, позволит вам создать свой собственный пищевой план, который особенно будет соответствовать вашим нуждам и приоритетам. Следуя ему, вы научитесь «читать» ваше тело, чтобы распознать какой фактор вызывает ваши симптомы. Вы узнаете. Какая еда лучше всего подходит вам и когда лучше всего ее принимать. Когда вы откроете главу 8, вы будете знать, что время приема пищи так же важно как и что вы едите.
Изучение этого процесса не случится всего лишь за ночь. Это не волшебная таблетка, которая срабатывает сразу. Вам следует приложить усилия. Но процесс очень прост и вы начнете чувствовать себя лучше очень быстро. По мере понимания как ваш уровень сахара, серотонина и бета-эндорфина влияет на вас, станет ясным насколько вы сможете достигнуть мастерства в этом.
В жизни больше не будет синдрома Мистера Джекилла и Мистера Хайда.

0

3

Подробнее о  бета-эндорфине  и  серотонине

0